Projection image nécessaire pour l'éditeur ?
Modérateur : Bureau
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
Projection image nécessaire pour l'éditeur ?
Quelle est la projection à utiliser pour injecter les Targa dans l'éditeur de Fly! ?
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
comme pour les SRTM ?
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
comme pour les SRTM ?
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
-
- Messages : 188
- Enregistré le : dimanche 22 août 2004 - 14:21
- Localisation : LIDB
- Contact :
-
- Messages : 578
- Enregistré le : mardi 27 juil. 2004 - 08:48
- Localisation : la mothe achard
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
Alain, il y a un mois, je ne savais pas grand chose non plus, je découvre petit à petit. Si je peux le faire, tout le monde doit pouvoir
Ce matin je viens de voir que GlobalMapper peut appliquer un ombrage artificiel à partir d'élévations SRTM sur des images ortho noir et blanc DOI ou Landsat7 couleur.
Le problème est que ces images ont déjà un ombrage naturel et pas toujours pris à la même heure
Daniele, dans le message http://www.simvol.org/forum/viewtopic.php?t=7263, tu as écris que les SRTM sont en
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
Cest ce que dit GlobalMapper au chargement SRTM.
La question est quelle projection doit on utiliser pour être compatible avec Fly! sur le format final Targa ?
Il me semble que cette projection est compatible, c'est également celle des images noir et blanc DOI.
Ce matin je viens de voir que GlobalMapper peut appliquer un ombrage artificiel à partir d'élévations SRTM sur des images ortho noir et blanc DOI ou Landsat7 couleur.
Le problème est que ces images ont déjà un ombrage naturel et pas toujours pris à la même heure
Daniele, dans le message http://www.simvol.org/forum/viewtopic.php?t=7263, tu as écris que les SRTM sont en
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
Cest ce que dit GlobalMapper au chargement SRTM.
La question est quelle projection doit on utiliser pour être compatible avec Fly! sur le format final Targa ?
Il me semble que cette projection est compatible, c'est également celle des images noir et blanc DOI.
-
- Messages : 188
- Enregistré le : dimanche 22 août 2004 - 14:21
- Localisation : LIDB
- Contact :
Roland,
pour utiliser le SRTM en FLY!, change le projection en:
Projection: Geographic
Datum: WGS72
Planar Units: Arc second
Pour les images:
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
Pour les images, un bon éditor est:
http://www.xnview.com/
pour utiliser le SRTM en FLY!, change le projection en:
Projection: Geographic
Datum: WGS72
Planar Units: Arc second
Pour les images:
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
Pour les images, un bon éditor est:
http://www.xnview.com/
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
Daniele, j'ai un peu de mal à comprendre :
veux tu dire que Fly! n'utilise pas la même projection pour les élévations et pour les images ?
Pourtant, je fais tout en
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
sur mes scènes actuelles et je n'ai pas trouvé d'incohérences entre les images et les élévations importées en même temps.
veux tu dire que Fly! n'utilise pas la même projection pour les élévations et pour les images ?
Pourtant, je fais tout en
Projection: Geographic
Datum: WGS84
Planar Units: Arc degrees
sur mes scènes actuelles et je n'ai pas trouvé d'incohérences entre les images et les élévations importées en même temps.
-
- Messages : 188
- Enregistré le : dimanche 22 août 2004 - 14:21
- Localisation : LIDB
- Contact :
Oui Roland.
Tu pense à Terrascene et à les scéne US. Les relief sont WGS 72 et les images sont WGS84 (standard US). Quand je importe, si je use le projection WGS 84 (pour le relief) l'image finale est légèrement déplacé.
Si tu use GlobalMapper cette différence le peux voir. Ouvrir un fichiér SRTM et change la projection.
De tout façon, cette différence est minime.
Tu pense à Terrascene et à les scéne US. Les relief sont WGS 72 et les images sont WGS84 (standard US). Quand je importe, si je use le projection WGS 84 (pour le relief) l'image finale est légèrement déplacé.
Si tu use GlobalMapper cette différence le peux voir. Ouvrir un fichiér SRTM et change la projection.
De tout façon, cette différence est minime.
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
-
- Messages : 188
- Enregistré le : dimanche 22 août 2004 - 14:21
- Localisation : LIDB
- Contact :
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
-
- Messages : 188
- Enregistré le : dimanche 22 août 2004 - 14:21
- Localisation : LIDB
- Contact :
Avec la version 2 de DemFileViewer.
Sur le site Asrux est disponible solement la version 1.
Tu peux décharger sur:
http://mio.discoremoto.virgilio.it/daniele_tona/
et click sur DFV.
J'aspect avec impatience ta scéne. :D
Sur le site Asrux est disponible solement la version 1.
Tu peux décharger sur:
http://mio.discoremoto.virgilio.it/daniele_tona/
et click sur DFV.
J'aspect avec impatience ta scéne. :D
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 863
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
-
- Messages : 188
- Enregistré le : dimanche 22 août 2004 - 14:21
- Localisation : LIDB
- Contact :