Bonjour,
Tout d'abord mes excuse pour mon Francais qui n'est pas ma langue maternelle.
Je suis entrain de faire une scène photorealiste pour EBBR (Brussels airport) en utilisant les tutorials et commentaire trouvé sur le fora.
1) Est ce que quelqu'n peut m'expliquer comment de trouvé des photo satelitte en couleur sur le site NIMA :
http://geoengine.nima.mil/geospatial/SW ... _roam.html
En effet, tout ce que trouve est en noir et blanc et apparament avec MultiSpec je peut pas changer en couleur.
Le but c'est de utiliser ces images satelitte comme base pour superposé les photo détaillé decu.
2) Peut-etre des autres site (URL) ou il y a des photo haute résolution ?
Merci pour une réaction, Marc Persoons - Kraainem - Belgium
Scène photoréaliste
Modérateur : Bureau
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 861
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
Bonjour,
1) Il n'y a pas d'images couleur sur le site NIMA.
Les images couleurs sont des Landsat7 disponibles sur :
http://glcfapp.umiacs.umd.edu:8080/esdi/index.jsp
Il faut choisir la carte, puis les données ETM+ et ortho, donner les coordonnées et choisir les tuiles.
Une fois sur le FTP, les fichiers se terminant par 10, 20, 30 sont les RVB que tu peux assembler dans MultiSpec.
Les fichiers se terminant par 40, 50, 70 sont en infra-rouge et radar.
Il y a aussi les fichiers 80 qui sont des noir et blanc 15 m/pixels que tu peux utiliser pour réparer les défauts des images NIMA.
2) pour les images haute résolution ortho (< 10 m/p) , en gratuit je n'ai pas trouvé , à part le littoral français que Bob nous a dégotté ici :
http://siglittoral.test.application.equ ... efault.asp
1) Il n'y a pas d'images couleur sur le site NIMA.
Les images couleurs sont des Landsat7 disponibles sur :
http://glcfapp.umiacs.umd.edu:8080/esdi/index.jsp
Il faut choisir la carte, puis les données ETM+ et ortho, donner les coordonnées et choisir les tuiles.
Une fois sur le FTP, les fichiers se terminant par 10, 20, 30 sont les RVB que tu peux assembler dans MultiSpec.
Les fichiers se terminant par 40, 50, 70 sont en infra-rouge et radar.
Il y a aussi les fichiers 80 qui sont des noir et blanc 15 m/pixels que tu peux utiliser pour réparer les défauts des images NIMA.
2) pour les images haute résolution ortho (< 10 m/p) , en gratuit je n'ai pas trouvé , à part le littoral français que Bob nous a dégotté ici :
http://siglittoral.test.application.equ ... efault.asp
RE: Scene photorealiste
Bonjour Roland,
Merci beaucoup pour ta 'quick' reponse. :D
j'ai choisi la carte, puis les données ETM+ et orthocertified comme choix desire. Apres j'ai selectioner le tab 'place' et rentre 'Brussels'
Sur le FTP, les fichiers quie se termines par 10, 20, 30 sont downloader, mais chaque TIFF est en NB ....Est ce c'est normal ?
Une suggestion ?
merci, Marc
Merci beaucoup pour ta 'quick' reponse. :D
j'ai choisi la carte, puis les données ETM+ et orthocertified comme choix desire. Apres j'ai selectioner le tab 'place' et rentre 'Brussels'
Sur le FTP, les fichiers quie se termines par 10, 20, 30 sont downloader, mais chaque TIFF est en NB ....Est ce c'est normal ?
Une suggestion ?
merci, Marc
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 861
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
Oui, il faut les assembler avec MultiSpec (gratuit)
Tu charges d'abord le fichier 10 et tu réponds OK directement à tous les dialogues. Ensuite tu charges le fichier 20 en cochant "Link to the actual image", là il te propose de charger une autre image, prend la 30, il te propose encore une autre, tu annules.
Ensuite tu ouvre le menu "processor->display image" et dans le dialogue tu changes l'ordre RVB de 1, 2, 3 en 3, 2, 1. Laisse le calculer l'image couleur avec les autres réglages par défaut et exporte en GeoTiff.
Tu charges d'abord le fichier 10 et tu réponds OK directement à tous les dialogues. Ensuite tu charges le fichier 20 en cochant "Link to the actual image", là il te propose de charger une autre image, prend la 30, il te propose encore une autre, tu annules.
Ensuite tu ouvre le menu "processor->display image" et dans le dialogue tu changes l'ordre RVB de 1, 2, 3 en 3, 2, 1. Laisse le calculer l'image couleur avec les autres réglages par défaut et exporte en GeoTiff.