Dans GlobalMapper, avec les images ortho DOI, la projection est Geo - WGS84 - Arc Degree.
Quand je veux exporter une zone précise de l'image en GeoTiff,
GlobalMapper ne permet pas de découper directement en latitude-longitude, mais uniquement dans la projection actuelle.
Comment calculer les coordonnées d'exportation dans la projection à partir des latitude / longitude dont on a besoin
Par exemple, j'ai exporté une image en 46.27 - 4.20 et 45.25 - 5.64.
Si je recharge cette nouvelle image, on voit que les coordonnées réelles en latitude/longitude ne sont que de 46.25 au lieu de 46.27 (d'ou mon problème sur Lyon)
Questions pour Daniele Tona
Modérateur : Bureau
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 860
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres
-
- Messages : 188
- Enregistré le : dimanche 22 août 2004 - 14:21
- Localisation : LIDB
- Contact :
Ciao Roland,
par avoir les coordonnées exacte:
1- Change la projection en WGS84 arc second.
2- En window "Geotiff Export Options" choises "Lat/Lon (Degrees).
3- Introduire les coordonnées et OK.
4- Recharger l'image et modifier la projection.
5- Sauver l'image.
J'espére de avoir compris le problème
C'est le problème de la diference entre les images et les DEM.
par avoir les coordonnées exacte:
1- Change la projection en WGS84 arc second.
2- En window "Geotiff Export Options" choises "Lat/Lon (Degrees).
3- Introduire les coordonnées et OK.
4- Recharger l'image et modifier la projection.
5- Sauver l'image.
J'espére de avoir compris le problème
C'est le problème de la diference entre les images et les DEM.
- roland_lfor
- ROTW
- Messages : 860
- Enregistré le : jeudi 4 juil. 2002 - 13:23
- Localisation : proximité Chartres