openstreet
Modérateur : Bureau
openstreet
j'ai imprimé tout le listing : 19 pages, j'essaie d'exporter la ville Chambéry comme dans l'exemple, je suis tout à la lettre,mais le fichier xml ne parvient pas à être trasformé en fichier.ofe, j'ai dans le déroulement trasformation SEVERE:Error listing tiles, plus haut no operations to dieplay at this time, et évidemment dans le fichier openstreet chambéry n'apparait pas, annemasse ofe qui est programé dans fly legacy , sans problèmes j'en ai extrait les batiments ainsi que saint-malo,
- pacha35
- Administrateur Simvol
- Messages : 5026
- Enregistré le : samedi 1 juin 2002 - 18:49
- Localisation : Rennes, France
- Contact :
Re: openstreet
attention, il me semble que osm2xp ne fonctionne seulement qu'avec les versions 64bits de java (à charger : jre6u31-windows-x64.exe) et donc un PC 64bits.
Pacha35
ROTW
PC : carte MSI Pro B660 - Intel I7 12700k
Mémoire 32 Go DDR4
CG : Geforce RTX 3090 24 Go
SSD 1To - HDD 1TO - HDD 4 To
3 écrans
Internet : fibre 2,5 Gb/s
FS2020 Premium deluxe
ROTW
PC : carte MSI Pro B660 - Intel I7 12700k
Mémoire 32 Go DDR4
CG : Geforce RTX 3090 24 Go
SSD 1To - HDD 1TO - HDD 4 To
3 écrans
Internet : fibre 2,5 Gb/s
FS2020 Premium deluxe
Re: openstreet
J'ai la version java 64 bits et win7 64, j'ai réessayé la procédure,et c'est toujours pareil,j'ai essayé une autre zone: ..idem,je me suis même inscrit sur le site open...
Re: openstreet
Bonjour ,
Ce message d'erreur "EVERE:Error listing tiles " correspond à 99% à un fichier osm mal formé.
D'ou provient ce fichier? est il possible de me l'envoyer à l'adresse osm2xp-at-gmail.com ?
Ben
Ce message d'erreur "EVERE:Error listing tiles " correspond à 99% à un fichier osm mal formé.
D'ou provient ce fichier? est il possible de me l'envoyer à l'adresse osm2xp-at-gmail.com ?
Ben
Re: openstreet
le fichier provient bien sûr de openstreet et avec toute la doc. sous les yeux j'applique exactement la procédure indiquée ,j'ai win7 64 et java (TM) (64-bit),oui çà affiche 0 tiles tuiles, je suis sûr de ne rien oublier mais bon...........
Re: openstreet
Peux tu refaire un essai d'export à partir du site openStreetmap? peut être que l'export a généré un mauvais fichier pour x raisons.
Si ça plante toujours tu peux m'envoyer le fichier à l'adresse citée plus haut afin que j'y jette un oeil.
Ben
Si ça plante toujours tu peux m'envoyer le fichier à l'adresse citée plus haut afin que j'y jette un oeil.
Ben
Re: openstreet
pour l'envoi fichier l'adresse internet non valable,désolé
Re: openstreet
osm2xp-at-gmail.com
remplacer "-at-" par "@"
remplacer "-at-" par "@"
Re: openstreet
problème résolu,un peu malgré moi,disque dur a été changé et REINSTAL de win7,(apparement j'avais des pertes de fichiers) ,maintenant c'est ok